ШКОЛЬНЫЙ СПОРТИВНЫЙ КЛУБ «PROF-TEAM»

Сегодня система образования видит свою задачу в том, чтобы обучающиеся имели полноценную возможность заниматься физической культурой и спортом не только через урочную, но и внеурочную деятельность.

ФГОС предусмотрена организация внеурочной деятельности, в том числе физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, и формы для ее реализации (кружки, клубы, секции, студии, мероприятия).

Важное место в развитии внеурочной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности Минобрнауки России отводит созданию школьных спортивных клубов, которые призваны осуществлять работу:

1. по пропаганде здорового образа жизни;
  2. привлечению школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом, общефизической подготовке;
  3. организации занятий по видам спорта на уровне начальной подготовки;
  4. проведению физкультурных и спортивных мероприятий;
  5. подготовке к участию школьных команд в официальных соревнованиях различного уровня.

В связи с этим в августе 2011 г. в субъекты РФ были разработаны методические рекомендации по созданию и организации школьных спортивных клубов в общеобразовательных учреждениях (письмо от 10.08.2011 Минобрнауки России № МД/1077/19 и Минспорттуризма России № НП0207/4568).

С 1 января 2012 г. вступил в силу п. 3 ст. 28 Федерального закона от 04.12.2007 № 329ФЗ “О физической культуре и спорте в Российской Федерации”, предусматривающий возможность создания в учреждениях общего образования школьных спортивных клубов, не являющихся юридическими лицами, в целях вовлечения обучающихся в занятия физической культурой и спортом, развития и популяризации школьного спорта.

В соответствии с данными документами ГБОУ Школа № 1298 «Профиль куркино» запускает проект под названием «Школьный спортивный клуб «PROF TEAM»».

Цель проекта

- создание школьного спортивного движения, объединяющего детей и взрослых ;

- Создание условий при которых каждый член клуба почувствует себя частью чего-то большего;

- сохранение и укрепление здоровья учащихся;

- увеличение интереса к занятиям спортом ;

- Создание сборных команды и подгатовка к соревнованиям, согласно ЕКП

- Организация ярких , качественных спортивно массовых мероприятий;

Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:

-вовлечение молодежи в активное занятие физической культурой и спортом;

-пропаганда здорового образа жизни среди подростков и молодежи;

- создание фанатского движения в школе ;

- увеличение количества детей, посещающих спортивные секции;

- создание эмблемы клуба

- создание фанатской атрибутики

18.01. 2018 года состоялось официальное открытие Школьного спортивного клуба «PROF-TEAM» с участием приглашенной звезды кино Александром Ряполовым (Движение вверх) и торжественным вручением первых членских удостоверений ученикам ГБОУ Школа №1298 «Профиль Куркино» которые в 2017-2018 учебном году успешно выступили на городских соревнованиях .

В состав ШСК вошли все секции дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, а так же класс команды, участвующие в президентских состязаниях и играх.