Проект "Московская электронная школа"

Наша школа уже более 10 лет проводит последовательное внедрение передовых информационных технологий в организацию образовательного процесса и реализует необходимое для этого непрерывное развитие имеющейся информационной среды. В этом году мы стали участниками пилотного межведомственного проекта по масштабному обновлению техники и программного обеспечения под общим названием - "Московская электронная школа". Это не просто поставка компьютеров, интерактивных досок, проекторов и другой техники. Не просто поставка дисков с программным обеспечением. В системе образования реализован комплексный подход, создана единая информационная инфраструктура, включающая как пользовательские устройства, серверное оборудование, точки доступа к сети интернет и локальным сервисам, так и принципиально новое программное обеспечение, разработанное специально для решения задач образования, интегрированное с городскими сервисами.

Официальный сайт проекта: http://mes.mosmetod.ru/

2017-18 учебном году на базе Школы 1298 прошёл круглый стол «Секреты грантополучателей МЭШ», посвящённый роли московской электронной школы в системе современного образования и грантовой поддержки активного педагогического сообщества.

В мероприятии приняли участие педагогические работники школ МРСД №8.

Участники педагогического сообщества выступили по актуальным вопросам, входящим в проблематику мероприятия:

1️⃣«Московская электронная школа и её составляющие» – Наталья Викторовна Журавлева, учитель русского языка и литературы ГБОУ школы № 1298 «Профиль Куркино», грантополучатель МЭШ.

2️⃣«О приложениях в МЭШ» – Ольга Аркадьевна Лобанова, учитель математики ГБОУ школы № 1298 «Профиль Куркино», грантополучатель МЭШ.

3️⃣«Взаимосвязь ГМЦ с проектом МЭШ. Электронные сценарии уроков» – Евгения Александровна Смирнова, учитель иностранного языка ГБОУ школы № 1298 «Профиль Куркино», методист ГМЦ, грантополучатель МЭШ.

4️⃣«Гранты за работу в проекте МЭШ» – Светлана Александровна Коломийцева, учитель географии ГБОУ школы № 1298 «Профиль Куркино», грантополучатель МЭШ.

5️⃣«Развитие проекта «МЭШ»» – Сергей Владимирович Суркин, учитель математики школы № 1298 «Профиль Куркино», руководитель проекта МЭШ.

Коллеги высоко оценили презентацию успешного опыта работы в проекте «Московская электронная школа», особо отметили результативность практической работы педагогов Школы 1298, приняли активное участие в обсуждении основных аспектов темы круглого стола.

На данный момент в школе 1298 гранты получены следующими педагогами:

2017-2018 уч.год

2018-2019 уч.год

ДИТ

ДоГМ

Журавлева Н.В.

Лобанова О.А.

Базарова Г.Н.

Лобанова О.А.

Хоецян И.Р.

Шашкина А.А.

Ковалева И.А.

Пушная А.Ю.

Коломийцева С.А.

Баромыченко Н.А.

Журавлева Н.В.

Финякина И.А.

Это дает стимул для более активного участия школы в проекте «Московская Электронная Школа», пополняя библиотеки актуальными приложениями, сценариями уроков и тестами.

СМИ о проекте: