Проект Математическая вертикаль

«Математическая вертикаль» – городской образовательный проект, целью которого является многоцелевая предпрофильная подготовка в математике и смежных областях.

«Математическая вертикаль» — проект, в котором участвуют 430 школ Москвы. Мотивированные дети отбираются в отдельный класс и изучают математику по углубленной программе. Проект создан для школьников 7–9-х классов. Учащиеся не только углубленно изучают алгебру и геометрию, в проекте уделяется внимание применению математических знаний. В учебный план участников проекта «Математическая вертикаль» школы 1298 включён предмет теория вероятностей и статистика, добавлены дополнительные часы на изучение физики.

Общегородской проходной балл для зачисления в 7 класс в 2019 году по программе проекта «Математическая Вертикаль» составляет 6 баллов. Ресурсные центры установили свой проходной балл не ниже общегородского.

Семиклассники обучаются по программам и учебно-методическим пособиям, которые были разработаны специально для этих классов. Учебный план по математике включает в себя: 4-5 часов алгебры, 2-3 часа геометрии и 1-2 часа статистики. Пособия опубликованы в библиотеке Московской электронной школы:
Каждая школа участница прикреплена к ресурсному центру, который оказывает основную консультационную и методическую поддержку школе. Со списком школ-участниц и ресурсных центров можно ознакомиться здесь. Ресурсные центры организуют математические кружки и мероприятия для школьников и курсы повышения квалификации для учителей, проводят совместные мероприятия для школьников. О конкретных программах смотрите на сайтах Ресурсных центров.

Первыми участниками проекта «Математическая вертикаль» в нашей школе стали учащиеся 7М класса. За минувший учебный год, благодаря углубленному изучению математики и физики, ученики 7М показали хорошие результаты участия в профильных олимпиадах.

Муниципальный этап ВОШ: математика ( 1 победитель, 3 призёра), физика (2 победителя, 1 призёр).

Олимпиада Максвелла по физике: 2 призёра.

МОШ по математике (Математический праздник): 4 похвальные грамоты.

МОШ по физике: 1 призёр.

Олимпиада по математике «Высшая проба»: 1 победитель.

Олимпиада Курчатов: 1 призёр.

Wordskills junior «мобильная робототехника»: медаль за профессионализм (4 место).

Московская математическая олимпиада на английском языке: 1 победитель, 1 призёр.

Турнир Ломоносова: 5 грамот по многоборью, грамота по физике, грамота по астрономии и наукам о Земле.

Углубленное изучение математики помогает отлично осваивать любые школьные предметы. Учащиеся 7М являются победителями и призёрами различных этапов олимпиад по географии, биологии, английскому и русскому языкам, технологии.

Основные мероприятия проекта

29 ноября 2018г.

Диагностическая работа 7 класс (геометрия)

Подробная информация здесь.

20 декабря 2018г.

Пригласительное тестирование для 6 класса

Подробная информация здесь.

23 января 2019г.

Диагностическая работа 7 класс (алгебра+статистика)

20 апреля 2019г.

Вступительная работа для учеников 6 класса в классы «Математической вертикали»

Подробная информация здесь

27 мая 2019г., 26 августа 2019г.резервный день для пропустивших по уважительной причине (на базе РЦ)

14 мая 2019г.

Итоговая работа по курсу 7 класса

21 мая 2019г. – резервный день для пропустивших по уважительной причине

27 мая 2019г.

Вступительная работа для учеников 6 класса в классы «Математической вертикали»

Чтобы попасть на диагностическое тестирование в классы «Математической вертикали» 27 мая, обратитесь в свою школу с просьбой внести Вас в список ресурсного центра, к которому прикреплена школа.

Если в школе нет классов «Математической вертикали», регистрируйтесь на тестирование поссылке.

Время и адреса проведения тестирования смотрите в таблице

26 августа 2019г. Вступительная работа для учеников 6 класса в классы «Математической вертикали» (для тех, кто пропустил тестирования 20.04 и 27.05.19 г.)

Регистрация откроется 1 августа.

От алгебры до статистики: проект «Математическая вертикаль»

Учеников 7–9-х классов будут не только учить алгебре и геометрии, но и знакомить с теорией вероятностей и статистикой.

Обучающихся 6-х классов мы приглашаем попробовать свои силы в проекте «Математическая вертикаль». Он расширит возможности ребят в выборе направления для дальнейшего обучения.

«Проект, который стартует, обеспечит многоцелевую предпрофильную подготовку в математике и смежных областях. Например, ребята смогут обратить внимание на инженерное направление, информационные технологии, финансовую аналитику или бизнес, где тоже требуется хорошее знание математики.

Ученики 6-х классов, а в будущем учебном году 7-классники, которые примут участие в проекте, смогут учиться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных классах, получить более высокие баллы на государственных экзаменах, а потом поступить в ведущие вузы города.

«Математическая вертикаль» создана для школьников 7–9-х классов. Они будут учиться применять математические знания в современных профессиях. Поэтому большое внимание в учебном плане уделят не только алгебре и геометрии, но и теории вероятностей и статистике. Проект стартует с математических кружков.

В январе — апреле мы приглашаем шестиклассников на занятия математического кружка и по итогам этого кружка уже набирать вторую волну проекта». Также программа предусматривает профориентационные мероприятия в вузах и на предприятиях. Школьники будут учиться по самым современным учебно-методическим пособиям. Ими педагогов обеспечит «Московская электронная школа». Преподавателями проекта станут учителя, который пройдут специальную подготовку.

После окончания классов, которые принимают участие в проекте, школьники получат специальный сертификат. А ученики 7-х и 8-х классов в конце года будут проходить диагностики, статистические результаты которых опубликуют. Так родители увидят, что проект эффективно работает.