Проект Математическая вертикаль

«Математическая вертикаль» – городской образовательный проект, целью которого является многоцелевая предпрофильная подготовка в математике и смежных областях. С содержанием проекта «Математическая вертикаль» можно ознакомиться в презентации.

В 2019/2020 учебном году в проекте «Математическая вертикаль» участвуют уже 395 школ и 31 школа принимает участие в статусе кандидата в проекте. Полный список школ можно посмотреть здесь.

Основную консультативную и методическую поддержку школам оказывают Ресурсные центры. Список ресурсных центров и контакты их кураторов можно посмотреть здесь.

Ресурсные центры организуют математические кружки и мероприятия для школьников и курсы повышения квалификации для учителей, проводят совместные мероприятия для школьников.

Учебный план по математике включает в себя: 4-5 часов алгебры, 2-3 часа геометрии и 1-2 часа статистики. Школьники классов «Математической вертикали» обучаются по программам и учебно-методическим пособиям, которые разрабатываются специально для этих классов. Пособия опубликованы в библиотеке Московской электронной школы:

Общегородской проходной балл для зачисления в 7 класс в 2019 году по программе проекта «Математическая Вертикаль» составляет 6 баллов. Ресурсные центры установили свой проходной балл не ниже общегородского.

В 2019/2020 учебном году в 10 школах «Математической вертикали» совместно с Яндексом были открыты IT-классы.

Для обращений сотрудников школ и других граждан создана горячая линия проекта «Математическая вертикаль». Задать вопрос вы можете по электронной почте (vertikal@sghelp.ru).

Основные мероприятия проекта «Математическая вертикаль» в 2019/20 учебном году

19 декабря 2019

Пригласительное тестирование для 6 класса (подробная информация здесь)

Более подробно о проведении работы читайте в регламенте

22 января 2020

Диагностика по алгебре и статистике для 7 класса

5 февраля 2020

Диагностика по алгебре для 8 класса

18 марта 2020

Диагностика по геометрии для 7, 8 класса

18 апреля 2020

3-5 урок

Вступительная диагностическая работа для 6 класса

22 марта 2020

Единое городское тестирование для учителей

28 апреля 2020

Итоговая диагностика для 7, 8 класса

7 класс: начало в 9:00-9:40

8 класс: начало в 11:00-11:40

19 мая 2020

Итоговая диагностика для 7, 8 класса (для пропустивших по уважительной причине)

26-31 мая (дата уточняется)

Вступительная диагностическая работа для 6 класса (для пропустивших по уважительной причине) Точная дата будет известна 1 марта 2020

24 августа 2020

Единое городское тестирование для учителей

Вступительная диагностическая работа для 6 класса (для тех, кто пропустил)

От алгебры до статистики: проект «Математическая вертикаль»

Учеников 7–9-х классов будут не только учить алгебре и геометрии, но и знакомить с теорией вероятностей и статистикой.

Обучающихся 6-х классов мы приглашаем попробовать свои силы в проекте «Математическая вертикаль». Он расширит возможности ребят в выборе направления для дальнейшего обучения.

«Проект, который стартует, обеспечит многоцелевую предпрофильную подготовку в математике и смежных областях. Например, ребята смогут обратить внимание на инженерное направление, информационные технологии, финансовую аналитику или бизнес, где тоже требуется хорошее знание математики.

Ученики 6-х классов, а в будущем учебном году 7-классники, которые примут участие в проекте, смогут учиться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных классах, получить более высокие баллы на государственных экзаменах, а потом поступить в ведущие вузы города.

«Математическая вертикаль» создана для школьников 7–9-х классов. Они будут учиться применять математические знания в современных профессиях. Поэтому большое внимание в учебном плане уделят не только алгебре и геометрии, но и теории вероятностей и статистике. Проект стартует с математических кружков.

В январе — апреле мы приглашаем шестиклассников на занятия математического кружка и по итогам этого кружка уже набирать вторую волну проекта». Также программа предусматривает профориентационные мероприятия в вузах и на предприятиях. Школьники будут учиться по самым современным учебно-методическим пособиям. Ими педагогов обеспечит «Московская электронная школа». Преподавателями проекта станут учителя, который пройдут специальную подготовку.

После окончания классов, которые принимают участие в проекте, школьники получат специальный сертификат. А ученики 7-х и 8-х классов в конце года будут проходить диагностики, статистические результаты которых опубликуют. Так родители увидят, что проект эффективно работает.