Проект Эффективная начальная школа

ГБОУ Школа № 1298 «Профиль Куркино» вступила в проект "Эффективная начальная школа" с 1 сентября 2018 года.

Проект «Эффективная начальная школа», который реализуется в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы, позволяет учащимся 1 класса пойти по разработанному индивидуальному учебному плану и персональному индивидуальному маршруту. Подготовленные в дошкольных группах воспитанники после педагогической диагностики, разработанной Московским центром качества образования, зачисляются в 1 класс, а со второго полугодия они становятся второклассниками. К концу учебного года они заканчивают программу сразу двух лет обучения. Качество освоения программы подлежит независимой диагностике – в декабре и в апреле.

Если ребенок успешно справляется с освоением программы в ускоренном режиме, то в третьем и четвертом классах, когда формируются основные предметные и метапредметные компетенции, дети обучаются уже в общем режиме с целью достижения успешных результатов согласно ФГОС начального общего образования.

Если ребенок испытывает трудности в учебном процессе, то после первого года обучения всегда можно вернуться к стандартной модели 1-4 (4 года обучения в начальной школе). Программа рассчитана на тех детей, которые идут в школу и уже знают буквы, умеют писать и считать. Для них процесс освоения новых знаний пойдет быстрее, а у учителей появится возможность рассматривать более сложные задания и упражнения по тому или иному предмету. Установление готовности к освоению образовательной программы начального общего образования по ускоренному обучению осуществляется на основании результатов независимой педагогической диагностики (диагностика готовности дошкольников к учебно-познавательной деятельности)

Класс — это территория позитива, света, веселья. Учителя прикладывают все усилия для создания благоприятной атмосферы, поэтому ученики сами хотят приходить в школу, открывать новые знания, делиться своими впечатлениями.

Продуктивность на уроках определяется освоением образовательных результатов. Живая дискуссия, бурное обсуждение, опыты, кластеры.

На переменах отдыхаем с «умом». Педагоги придумали игру «Битва разумов». Это своеобразное лото, вопросы которого постоянно пополняются по всем предметам.

Основные мероприятия проекта

Дата Мероприятие

2.09.2019 - 30.05.2020

Курс подготовки дошкольников к школе в рамках проекта «Эффективная начальная школа»

Декабрь 2019

Комплексная диагностическая работа по программе 1 класса для 1э и 1ф классов (проводится в рамках ВСОКО – внутренней системы оценки качества образования)

21 декабря 2019

День открытых дверей «Эффективная начальная школа»

16.12.2019 - 30.04.2020

Сбор заявлений (от родителей) на внешнюю диагностику по определению готовности к интенсивному обучению

Комплексная диагностическая работа по программе 2 класса для 2э и 2ф классов

Апрель /май

Комплексная диагностическая работа по программе 3 класса для 3э и 3ф классов

Диагностика готовности дошкольников к учебно-познавательной деятельности.

15-30 мая 2020

Консультации для родителей дошкольников в рамках ускоренного обучения в начальной школе.

Первичное формирование классов ЭНШ.

С 22-26 июня

Родительское собрание «Мы- первоклассники!»

Окончательное комплектование классов ЭНШ.

Назначение классных руководителей.

Демонстрационные материалы тестирования МЦКО