Проект "Профиль Куркино"

Анкетирование по выбору профиля

Концепция проекта "Профиль Куркино"

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок учился недалеко от дома, получая при этом высококачественное образование. Желательно – по выбранному профилю.

Однако в организации профильного обучения существует проблема: есть запрос на обучение по множеству направлений. Но в связи с недостаточностью ресурсов одной школы, а иногда и просто небольшим числом желающих учиться по некоторым профилям, возможности функционирования профильных классов по каждому из направлений в рамках школы ограничены.

Для того, чтобы предоставить старшеклассникам Куркино максимальные возможности для получения качественного образования по большому числу выбранных профилей был создан проект профильного образования «Профиль Куркино», объединивший ГБОУ Школа №1298 и ГБОУ Школа №1985.

Согласно концепции проекта «Профиль Куркино», обучение по каждому из профилей проходит на базе одной из школ. Все учащиеся, выбравшие какое-либо направление, проходят обучение по профильным предметам на базе одной из школ.

Учителям, претендовавшим на преподавание в профильном классе, было предложено пройти профессиональную аттестацию, учитывающую результаты сдачи ЕГЭ по профильному предмету на базе МЦКО и учет индивидуальных достижений (результативность учащихся, проектная деятельность педагога).

По результатам профессиональной аттестации был составлен рейтинг педагогов по общему количеству набранных баллов. Педагогам, возглавившим рейтинг по предмету, было предложено преподавание в профильных классах.

Особенно хочется отметить трехсторонний формат взаимодействия Школа-ВУЗ-Предприятие в рамках проекта. Каждый из профильных классов курируется профильным ВУЗом и предприятием. В обучении профильных классов присутствует обязательный университетский компонент. Десятиклассники посещают лекции преподавателей ВУЗов по профильным предметам. Большое внимание мы уделяем профориентации: посещение Университетских суббот, производственных предприятий (АО «РСК «МИГ», ОАО «НПК «РЕКОД», ПАО «Корпорация «ИРКУТ», РКЦ «Прогресс») и лабораторий профильных ВУЗов учит применять полученные знания на практике и формирует у старшеклассников четкое представление о профильных ВУЗах и будущей

В 2016/2017 учебном году в рамках проекта реализуются следующие профили:

• Архитектурный
  • Естественнонаучный
  • Социально-экономический
  • Технологический

Подробную информацию можно узнать на сайте проекта по адресу http://profilkurkino.ru

Электронный журнал проекта http://portal.school1298.ru:8095

Контакты: