Страты

Термин “страта” в нашем случае обозначает группу людей, объединённых по способу усвоения и переработки информации.

Стратовая дифференциация направлена на повышение качества образования. Данная система дифференцированного обучения позволяет оптимально решать задачи вариативности и индивидуализации обучения в соответствии с требованиями ФГОС, способствует успешной подготовке учащихся к дальнейшему профильному или углублённому обучению предметов.

Суть «стратового» обучения состоит в следующем: при сохранении основных структурных единиц (классов) происходит распределение учащихся в рамках одной параллели на несколько (в зависимости от количества классов в параллели) «страт» по каждому из выделенных предметов. При этом каждый предмет стратификации преподается во всех стратах по единой программе и учебникам, но с различной глубиной и скоростью усвоения материала. Единые требования стандарта оценок существуют только внутри каждой страты. Освоение обучающимися всех страт минимального образовательного уровня, определяемого программой, осуществляется с помощью итогового ежегодного контроля.

В случае «родственных» предметов одной образовательной области, которые преподает один и тот же учитель (алгебра и геометрия, русский язык и литература, и пр.), стратификация может производиться единым образом по двум предметам.

В 2016/2017 учебном году система дифференцированного обучения введена по математике в 8-х классах.

Нормативно-правовая база:

1. Федеральный закон от 21.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации».

2. Государственная программа города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.). Развитие образования города Москвы («Столичное образование»).

3. Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 года № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

4. Закон г. Москвы от 10.03.2004 N 14 (ред. от 25.06.2014) "Об общем образовании в городе Москве".

5. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях".

Задать вопросы и обсудить подробности можно на нашем форуме по ссылке http://portal.school1298.ru:89/viewtopic.php?f=8&t=52