Профильное образование

Проект профильного образования «Профиль Куркино»

Одним из векторов развития современной школы является переход на профильное обучение. Особую значимость в современных условиях приобретает предоставление обучающимся всего спектра возможностей профилизации: как возможности выбора направления предпрофильного и профильного обучения, так и обязательной в текущих реалиях возможности попробовать свои силы на практике, изучать в старших классах профильные предметы с привлечение возможностей профильных ВУЗов и производств.

Профильные классы обеспечивают учащимся:

• право на получение среднего общего образования в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, с учетом запросов и интересов учащихся по определенному профилю;
  • расширенный уровень подготовки обучающихся;
  • развитие творческих способностей и компетенции учащихся в соответствии с их интересами и склонностями.

Классы с углубленным изучением отдельных предметов создаются на уровне основного общего образования (5-7 классы).

Предпрофильные классы создаются на уровне основного общего образования (8-9 классы).

Профильные классы создаются на уровне среднего общего образования (10-11 классы).

Набор в классы с углубленным изучением отдельных предметов и профильные классы организуется с учётом специфики профильности обучения, углублённым изучением отдельных предметов в различных классах, участием классов инженерно-технологической специализации в проекте «Инженерный класс в московской школе».

Профильное образовательное учреждение сегодня невозможно без системы работы по реализации профориентационной, предпрофильной и профильной подготовки обучающихся.

В рамках проекта реализуется трехсторонний формат взаимодействия Школа-ВУЗ-Предприятие. Каждый из профильных классов курируется профильным ВУЗом и предприятием. В обучении профильных классов присутствует обязательный университетский компонент. Десятиклассники посещают лекции преподавателей ВУЗов по профильным предметам. Большое внимание в рамках проекта уделяется профориентации: посещение производственных предприятий и лабораторий профильных ВУЗов формирует у старшеклассников четкое представление о желаемой образовательной траектории и будущей профессии.

Партнерские ВУЗы:

• Социально-экономический профиль: НИУ ВШЭ, МГУ Экономический факультет
  • Архитектурный профиль: НИУ МГСУ
  • Инженерно-технологический: НИУ МИЭТ, НИУ МАИ, НИЯУ МИФИ
  • Естественнонаучный: МГУ (Факультет фундаментальной медицины)

Партнерские предприятия:

• АО «РСК «МИГ»,
  • ОАО «НПК «РЕКОД»
  • ПАО «Корпорация «ИРКУТ»,
  • РКЦ «Прогресс»,
  • ГКБ им. Боткина

В рамках этого взаимодействия старшеклассники регулярно посещают профориентационные мероприятия, как внутришкольные:

• «День науки», «Рецепт выбора профессии»
  • Школьная Проектно-исследовательская конференция «ИмПульс»,

Так и выездные:

• Проектная деятельность на базе НИУ МИЭТ (3D-моделирование) под руководством специалистов РКЦ «Прогресс»,
  • Посещение Симуляционного центра ГКБ им. Боткина,
  • Посещение производства АО «РСК «МИГ»,
  • Посещение КБ РСК «Иркут»,
  • В плане: посещение АО «Генериум».

В 2017/2018 году реализуются профили:

• инженерный,
  • инженерно-архитектурный,