Предметное обучение в начальной школе

Педагогический коллектив школы уверен, что предметное обучение в начальной школе эффективно и действительно соответствует современным образовательным стандартам. Это определенный уровень психолого-педагогической культуры коллектива школы. Прежде всего это единое понимание целей, задач, подходов, методологии обучения, форм и способов взаимодействия с обучающимися, с родителями и педагогами; общие, совместно разработанные способы оценивания достижений обучающихся; наличие действительно глубоких знаний по преподаваемому предмету наряду с квалификацией «учитель начальных классов»; наличие системы воспитательной работы, которая по сути является фундаментом предметного обучения в начальной школе.

В 2016/2017 по моделе предметного преподавания обучаются 4-е классы школы.

Таким образом, администрация школы не ставит вопрос, что лучше: предметное обучение или традиционная форма обучения. Все зависит от того, как все участники образовательных отношений понимают целесообразность внедрения этой формы организации учебного процесса, соотносят ее с психологией развития современного ребенка, с образовательными задачами, с социальными ожиданиями, с государственной политикой в сфере образования.

В целях достижения определённости по данному вопросу, выработки единой стратегии, учёта мнения всех заинтересованных лиц на сайте создан тематический форум. Приглашаем всех, кто готов к конструктивному диалогу, принять участие в работе форума.

Дорожная карта