Нижний Новгород 03.11.18

Каникулы — идеальная возможность съездить вместе с классом за пределы Москвы ????

Золотой осенью ученики 9 «Е» и 9 «Ф» классов вместе со своими родителями и классными руководителями Светланой Александровной Коломийцевой и Мариной Михайловной Обрубовой познакомились с одним из самых древних и живописных городов России — Нижним Новгородом????????

«В первый день мы увидели место, где сливаются две великих реки - Волга и Ока. Нижний Новгород известен как столица Нижегородско - Суздальского княжества, родина народного ополчения 1612 года, купеческая столица, символом которой остается Нижегородская ярмарка. Вечером того же дня мы успели посетить музей истории ОАО ГАЗ. Великолепная экспозиция о людях и машинах, вписывающаяся в историю практически каждой семьи.

Второй день начался с переезда в Пешелань «В гости к хозяйке Белой горы». Это единственный в стране Музей горного дела, геологии и «спелеологии». Пешеланский гипсовый завод - предприятие России, занимающееся разработкой гипсовых месторождений. Музей создан в действующей шахте на глубине 70м.
Нам вручили под роспись, как и положено горняку, шахтёрскую куртку, каску с фонариком и сопроводили в таинственный подземный мир, где стоит величественная хозяйка Белой горы.

Утром третьего дня нас встретил Город мастеров Городец - это комплекс деревянных сооружений, посвященный истории деревянного зодчества Нижегородской области. В этом комплексе представлены разом и роскошный княжеский терем, и деревянные дома зажиточных купцов, и скромные крестьянские избы. Мы осмотрели экспозиции и мастерские, посвященные народным художественным промыслам, и даже сами стали участниками мастер-класса городецкая роспись. В завершение посетили музей самоваров - это одна из крупнейших выставок в России, насчитывающая 1000 экспонатов! ⠀
Наша поездка оставила море впечатлений! Здесь всё было необычно, надолго мы запомним чудесные пейзажи, просторы и гладь воды.»