На первых осенних каникулах ученики 9 «М» класса вместе со своим классным руководителем Сергеем Владимировичем Суркиным и родителями побывали в республике Татарстан 30.10.18

На первых осенних каникулах ученики 9 «М» класса вместе со своим классным руководителем Сергеем Владимировичем Суркиным и родителями побывали в республике Татарстан ????

1️⃣В первый день ребят встретил замечательный город — «третья столица России» — Казань. Экскурсия началась с прогулки по пешеходной улице Баумана — главному туристическому маршруту в Казани. Почти 2 километра пути дали возможность познакомиться с исторической и современной архитектурой города, увидеть Богоявленский и Никольский соборы, уникальную Аллею татарских звезд, памятник Коту Казанскому и знаменитый фонтан с лягушками.
За день экскурсанты посетили самые узнаваемые места в Казани: площадь Тысячелетия с древним Кремлем, башни знаменитых соборов. Казанский Кремль на своей территории вмещает Музей ислама, Музей естественной истории, Мемориал Великой Отечественной войны, Мавзолей казанских ханов, галерею Эрмитаж-Казань, несколько соборов, башню Сююмбике, главную мечеть Татарстана Кул-Шариф.

2️⃣Второй день был посвящен поездке в Свияжск – село в Зеленодольском районе Татарстана, расположенное на одноимённом острове. Ребята познакомились с легендарной историей города, увидели старинные монастыри с храмами 16-19 веков и город на острове, напоминающий сказочный остров Буян из русского фольклора, любовались изумительной природой Среднего Поволжья. Решение построить на Круглой горе город-крепость было принято Иваном Грозным после очередного неудачного завоевательного похода на Казань в 1550 году: необходимо было иметь поблизости от столицы ханства опорную базу для русских войск. Место было подходящее: омывалось с двух сторон реками Свиягой и Щукой, на переход до Казани требовались только сутки. План Ивана Грозного сработал: в 1552 году началось наступление, и в конце концов Казань была завоёвана.

3️⃣На третий день отправились в музей-заповедник Болгара. Началась экскурсия с посещения Музея болгарской цивилизации. Музей занимает уникальную постройку, которая идеально вписана в окружающую местность. Большая часть музея является подземной: здание встроено в склон холма на берегу Волги так, чтобы не нарушить историческую панораму древнего Болгарского городища. Небольшое с виду здание вмещает в себя 6 этажей с лифтами и эскалаторами. В этот день ребята посетили множество значимых мест заповедника:

????Белая мечеть. Была возведена в 2012 году. Здание отличается неописуемой красотой. Архитектурный ансамбль содержит в себе башни минаретов, молельную комнату, украшенную аркадой из восьмидесяти восьми колонн. Основной купол культового сооружения включает в себя изысканные витражи. В главном зале мечети размещены колонны с полумесяцами. Изнутри культовое сооружение украшено арабской вязью.
????Памятный знак "Принятие ислама". Его поставили для того, чтобы увековечить принятие ислама волжскими булгарами. Внутри находится самый большой в мире Коран: весит 0,5 тонны и внесен в Книгу рекордов Гиннеса. Музей Корана расположен на цокольном этаже. В нем выставлено много различных предметов, рассказывающих о том, как развивалась религия в республике Татарстан.
????Колодец Габдрахмана. Это еще одна достопримечательность, тесно связанная с принятием ислама. Согласно существующей легенде, источник воды появился в момент соприкосновения посоха Габдрахмана с землей. Хан, напоив из него свою дочь, избавил её от тяжелого недуга. После этого древний правитель и его окружение решили принять ислам. По сей день считается, что вода из колодца Габдрахмана обладает целебными свойствами.
????Соборная мечеть. Главное сооружение древнего Булгара. Она была возведена в 18 веке. В дни религиозных праздников на её территории проводятся различные мероприятия.
????Малый Минарет. Представляет собой столб из камня высотой шестнадцать метров, оснащенный винтовой лестницей. С высоты Минарета открывается красивый вид на музей-заповедник Болгара.
????Дом лекаря. Из древних летописей известно, что Булгар являлся одним из крупнейших научных центров того времени. Многие лекари города были известны не только по всей Волжской Булгарии, но и в других мусульманских странах. В «Доме лекаря» увидели много интересных экспонатов, среди которых были и медицинские инструменты 18 века.
????Северный мавзолей. Посещение этого места позволило окунуться в культуру булгар 14 века. Архитектурное сооружение размещено вблизи Соборной мечети. На территории мавзолея расположена выставка, посвящённая булгарской эпиграфике.
????Успенская церковь. Была сооружена на деньги известного казанского торговца в честь посещения царем Петром этого места. Комплекс строился для нужд Успенского монастыря, находящегося неподалеку.
????Ханский дворец. Является важной достопримечательностью города. Он представляет собой масштабное сооружение, оснащённое угловыми башнями. Здание считается одним из самых ранних зданий, относящихся к золотоордынскому периоду. Сооружение представляет собой прямоугольник размерами 29х24 метра. Здание было построено примерно в середине XIII века. На территории комплекса выставлено множество интересных экспонатов, относящихся к тому времени.

Ребята вернулись в Москву со множеством ярких эмоций и впечатлений!????????