Москва как образовательная площадка 09.10.18

Гуманитарный профиль нашей школы является активным участником проекта Департамента образования «Университетские субботы».

Открытие пятого юбилейного сезона для учеников 11 «Г» и 8 «Ф» прошло в МГЛУ на мастер-классе, посвященном редким иностранным языкам. Также 11 "Г" класс в преддверии декабрьского сочинения посетил в Литературном институте им. А. М.Горького лекцию Галины Юрьевны Завгородней- профессора кафедры русской классической литературы и славистики. Выпускники рассмотрели особенности воссоздания одной из центральных тем русской классической литературы – конфликт «отцов и детей».

Не отстают и самые юные филологи – пятиклассники. Они посетили лекцию «Что в имени тебе моем. Загадки имен персонажей русской литературы". Лекция состоялась в Институте русского языка им А.С.Пушкина.

Лектор - кандидат наук, доцент Елена Геннадьевна Июльская рассказала о поэтике имени на материале произведений русской литературы. Пристально посмотрели на библейские имена, имена персонажей русских народных сказок, былинных героев, в чьих именах спрятана история. Что значат двойные имена русских князей и ложные имена (Крив, Некрас, Злоба, Заяц, Борщ). Имена героев Карамзина, Пушкина, Толстого. Было очень интересно. Первая в жизни настоящая лекция у юных филологов!

Все лекции учащиеся посетили с учителем русского языка и литературы Терещук А.А. (11 «Г») и учителем английского языка Шляковым А.А. ( 5 «Ф»).