«Москва - Умный город» 30.10.18

Ученики математических 5 «М» и «И» классов посетили 461 павильон ВДНХ «Москва - Умный город»
Современные технологии меняют городскую среду, экономический ландшафт и социальные связи, создают возможность управлять муниципальными хозяйствами на качественно новом уровне и создают активный спрос на новые цифровые сервисы в этой сфере.

Big Data, компьютерное зрение, 5G, виртуальная и дополненная реальность, интернет вещей – это не случайный набор слов, а перечень технологий, которые делают Москву умной. За ними стоят уже знакомые многим жителям столицы остановки со слотами для зарядки телефона, онлайн-запись к врачу, электронный журнал и дневник и лучшие в мире по версии ООН электронные госуслуги. Какие технологии скрываются за уже привычными нам ресурсами? Департамент информационных технологий города Москвы собрал все умные технологии под одной крышей.

Основные принципы построения «Умного города» – вовлечение жителей всех возрастов в управление городом, доступность всех сервисов круглосуточно с любого устройства, главенство электронного документа над бумажным, опора на отечественные решения и развитие города совместно с бизнесом. Именно все это и продемонстрировано на стендах. Экспозиция состоит из 12 интерактивных зон, каждая из которых объясняет, как технологии развивают ключевые сферы городской жизни и какую пользу приносят жителям столицы.

Нам больше всего понравились разнообразные возможности Московской электронной школы, представленные на выставке, и возможности использования виртуальной реальности для обучения и развлечения.

Во второй части программы, которая называлась «Школа юного лидера», нас учили делать инвестиции в инфраструктуру города и развивать свой бизнес.

В завершении экскурсии мы посетили архитектурный макет Москвы.
Перед нами как на ладони предстал весь исторический центр: Московский Кремль и Красная площадь (Александровский сад, собор Василия Блаженного, Исторический музей и ГУМ), а также храм Христа Спасителя и Дом на набережной. Главная отличительная особенность макета столицы — поразительная детализация зданий и максимально точное воссоздание ландшафтного рельефа.

На фотовыставке «Москва – территория развития» мы нашли фотографию нашей школы.