Наша новая новая Школа

В рамках адресной инвестиционной программы города Москвы на 2016-2019 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 11.10.2016 № 665-ПП, предполагается строительство учебного корпуса с дошкольным отделением по адресу: ул. Юровская, владение 99 (территория рядом со Школой 1298, там, где находится насыпь под условным названием" Гора").

Корпус рассчитан на 550 мест, 400 из которых займет начальная школа, и ещё 150 – дошкольное отделение.

Мы предполагаем создать уникальную образовательную среду. В этом здании будут обучаться дети подготовительных групп дошкольного отделения, все первые классы и классы начальной школы, имеющие в своём составе учащихся с особыми возможностями здоровья (ОВЗ).

Для ребят будет обеспечена возможность комфортного перехода на школьную ступень. В новом здании будет работать психолого-педагогический консультативный центр.

Цель проекта – развитие образования как процесса, направленного не на накопление знаний и умений, а на раскрытие и реализацию, прежде всего, личностного потенциала и творческих способностей каждого ребёнка, на развитие его мышления и ценностных нравственных качеств с опорой на индивидуальные особенности, а также воспитание его как личности, готовой к жизни в современном мире с его вызовами.

По данным официальных источников РАО (2014 г) 75% детей раннего возраста имеют патологию развития нервной системы разной степени выраженности, растёт процент соматических заболеваний.

Задача специалистов образовательного комплекса – выявить эти нарушения, квалифицировать их, донести суть проблемы до родителя и начать оказывать ребенку и семье необходимую помощь; выстраивать образовательный маршрут.

Задачи проекта:

- Создание культурно-образовательной среды, выступающей как источник развития ребёнка и позволяющей каждому ученику, обладающему индивидуальными стартовыми возможностями, создать ситуацию успеха;

- Создание универсальной безбарьерной среды на принципах универсального дизайна (то есть простой, интуитивно понятной и гибкой в использовании), которая может в полной мере использоваться всеми детьми с различными физическими/ментальными возможностями, в том числе с ОВЗ и инвалидностью; не требующей специальной адаптации;

- Создание условий для осознанной и ответственной реализации родителями права выбора образовательного маршрута ребёнка (т.н. массовая школа, коррекционная или инклюзивное образование);

- Создание и развитие комплексного сопровождения ребенка с ОВЗ и его семьи в Куркино;

- Создание консультативного центра для семей детей с ОВЗ;

- Создание службы ранней помощи семье;

- Создание и развитие системы обучения специалистов и педагогов в школах Куркино (система повышения квалификации по работе с детьми ОВЗ).