Состав профсоюзного комитета:

Пять причин вступить в профсоюз

Полезные ссылки:

Федерация Независимых Профсоюзов России: www.fnpr.ru

Московская Федерация профсоюзов: www.mtuf.ru

Общероссийский профсоюз образования: www.eseur.ru

Московская городская организация Профсоюза образования и науки РФ: www.mgoprof.ru
Территориальная организация Профсоюза работников образования и науки РФ: http://szao.mgoprof.ru/
Московский городской дом учителя: http://mgdu.dogm.mos.ru/
Правовая информация и консультация трудящихся Москвы через интернет: http://online.mtuf.ru/
АНО Центр правовой поддержки «Профзащита»: www.profzachita.ru
Устав Общероссийского Профсоюза образования и науки РФ: www.eseur.ru/Files/doc6576.doc
Отраслевое Соглашение с ДОгМ: http://mgoprof.ru/sotsialnoe partnerstvo/regionalnie soglasheniya/
Селекторное совещание «Профсоюзный час»: http://video.dogm.mos.ru/online/profsoyuz.html

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗА

Для достижения уставных целей Профсоюз через свои выборные органы в соответствии с действующим законодательством решает следующие задачи:

1. Участвует в формировании социально-экономической политики, разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов по социально-трудовым вопросам, дает им социальную оценку.
  2. Представляет интересы работников в социальном партнерстве с работодателями, объединениями работодателей, организациями бизнеса, органами власти и хозяйственного управления на всех уровнях, ведет коллективные переговоры, заключает коллективные договоры и соглашения, осуществляет контроль за их выполнением.
  3. Вправе иметь своих представителей в коллегиальных органах управления предприятий в соответствии с их уставами.
  4. Защищает права членов Профсоюза на здоровые и безопасные условия труда, на оплату труда без какой бы то ни было дискриминации, достаточную для поддержания достойного уровня жизни работников и членов их семей.
  5. Принимает участие в разработке государственной программы и формировании отраслевых программ занятости, примеры по социальной защите работников, высвобождаемых в результате реорганизации или ликвидации организаций, сокращения численности или штатов, осуществляет контроль за соблюдением законодательства о занятости.
  6. Участвует в урегулировании индивидуальных и коллективных трудовых споров.
  7. Организует и принимает участие в проведении массовых мероприятий профсоюзов, в том числе собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований, забастовок и других коллективных действий.
  8. Осуществляет профсоюзный контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
  9. Профсоюзные представители вправе беспрепятственно посещать организации и рабочие места, где работают члены Профсоюза, для реализации уставных задач и представленных профсоюзам прав.
  10. Представляет и защищает права и интересы членов Профсоюза по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений в органах законодательной, исполнительной власти и местного самоуправления, в судебных органах и иных организациях, перед работодателями и их объединениями.
  11. Участвует в разработке и реализации политики по молодежным, гендерным и иным вопросам.
  12. Участвует в управлении государственными фондами конкретных видов обязательного социального страхования и другими фондами социальной направленности, в разработке и согласовании их уставов (положений), осуществляет профсоюзный контроль за использованием средств этих фондов.
  13. Организует проведение культурно-массовых и оздоровительных мероприятий среди членов Профсоюза и их семей.
  14. Принимает участие в организации и развитии санаторно-курортного лечения, детского оздоровительного отдыха, учреждений культуры, дополнительного образования, отдыха, туризма, физической культуры и спорта, благотворительной деятельности.
  15. Проводит целенаправленную кадровую политику, осуществляет подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучение профсоюзного актива, профсоюзных работников и членов Профсоюза.
  16. Формирует профсоюзный бюджет и управляет им, управляет и распоряжается собственностью Профсоюза, создает фонды солидарности, забастовочные, страховые, культурно-просветительские, обучения и подготовки кадров, а также другие фонды, кассы взаимопомощи, страховые кассы.
  17. Оказывает информационно-методическую, консультативную, правовую, материальную и другие виды помощи членам Профсоюза и профсоюзным организациям.
  18. Проводит информационную и агитационную работу, обеспечивающую гласность деятельности Профсоюза и его органов, создает и использует собственные средства массовой информации, осуществляет издательскую деятельность.